Как увидеть парад планет на небе в России в октябре 2015: Марс, Венера, Юпитер

Как увидеть парад планет на небе в России в октябре 2015: Марс, Венера, Юпитер

Этой ночью, 17 октября, ученые ждут встречи Марса и Юпитера. В том числе его можно будет рассмотреть и на небосводе Екатеринбурга.
Как и что можно увидеть на параде планет
Марс и Юпитер на данный момент уже приблизились друг к другу (это произошло сегодня, 17 октября, ранним утром). Но ближе всего друг к другу они окажутся друг к другу 18 октября рано утром. К сожалению, в Екатеринбурге будет облачно, поэтому без специального оборудования (да и с ним тоже) увидеть парад будет весьма проблематично.
Парад планет октябрь 2015
Что же можно рассмотреть сегодня на небе? Для начала нужно найти самую яркую звезду (она относится к созвездию Льва). Имя ей - Регул. От нее уже, вспоминая детские схемы звезд, рисуем фигуры хищного зверя. В районе его лап мы и найдем Марс и Юпитер.
Также сегодня можно будет разглядеть Венеру. Выглядеть она будет как Луна в определенное время месяца - покажется в виде серпа.
Просто глазами всю эту красоту, к сожалению, рассмотреть невозможно. Поэтому берите телескоп, крайний вариант - фотокамеру с отличным разрешением, и увеличивайте эти точки.
Подсказка: Венера - голубая. Марс - красный. А на Юпитере мелкие пятнышки. Если очень повезет, то можно рассмотреть и их.
  • Парад планет - это явление, когда планеты находятся максимально близко друг от друга. Только два дня - 17 и 18 октября, его можно будет рассмотреть без сильной техники.