Как защитить глаза на самоизоляции: советы опытного врача

Как защитить глаза на самоизоляции: советы опытного врача

С появление коронавируса на задний план ушли многие важные темы. Например, здоровье глаз. Мы адресовали свои вопросы врачу-офтальмологу высшей категории Валентине Михайловне Куделиной, специалисту более, чем с 30 летним стажем.

– Как самоизоляция влияет на зрение?

– Вопрос о прямом влиянии пандемии на здоровье глаз не стоит. Но меняется привычный образ жизни – мы меньше двигаемся, больше сидим за компьютером и у телевизора, школьники учатся дома. Все это факторы риска, из-за которых зрение может ухудшиться.

– Как защитить глаза в этой ситуации?

– Нужно уменьшить нагрузку на глаза:

  • используйте гаджеты с большим разрешением экрана, лучше планшет, а не телефон;
  • соблюдайте режим, в домашних условиях мы рекомендуем активный отдых не менее 5 минут после 30-40 минут работы;
  • перенесите всю зрительную работу на светлое время суток, дневной свет положительно влияет на глаза ребенка, не дает возникнуть близорукости;
  • при отсутствии возможности выходить на улицу – делайте зарядку на балконе;
  • не забывайте про витамины, сейчас весна и запас организма истощен.

– Что делать, если зрение ухудшается?

– Нужно обратиться к офтальмологу и проверить глаза. Если на приеме врач выявил близорукость или дальнозоркость, то необходимо заказать очки или подобрать контактную коррекцию. Особенно внимательно отнеситесь к жалобам на ухудшение зрения от ребенка, так как раннее развитие близорукости грозит быстрым прогрессом.

Даже в таких сложных условиях не забывайте о здоровье своих глаз и глазах ваших детей. Запишитесь на прием в удобное для вас время. Мы работаем с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Полный текст смотрите здесь:

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.