Какая спецтехника нужна на строительной площадке: обзор основных видов

Какая спецтехника нужна на строительной площадке: обзор основных видов

При строительстве зданий и сооружений используются различные машины. Весь их комплекс называется строительной спецтехникой.

Автокраны

Автокран считается универсальной спецтехникой, поэтому без него обойтись на строительной площадке невозможно. Он представляет собой грузовой автомобиль, который оснащен краном. Основное его назначение — подъем на высоту и перемещение грузов.

Базовый рабочий механизм, который имеет авто кран, — это стрела. Она существует в многообразии видов. Но наибольшее распространение получила телескопическая, которая состоит из нескольких выдвижных сегментов. Конструкция гибкая, способна выдерживать значительные нагрузки. А при строительстве высотных зданий используются краны с башенной стрелой, так как она может поднимать грузы на значительную высоту.

Автокраны оборудуются шасси разного типа. Техника на гусеничном ходу используется в условиях бездорожья, по городской трассе она не может передвигаться. При этом она мощная и устойчивая, поэтому способна выдерживать нагрузку до 200 тонн.

Краны на пневмоколесном шасси маневренные и мобильные. Скорость их передвижения составляет 20 км/час.

Автобетономешалка

Для приготовления бетонной смеси и ее доставки на строительную площадку используется автобетономешалка. Это грузовой автомобиль с шасси, оснащенный специальным барабаном.

Барабан является главным конструкционным элементом. В него загружаются сухие компоненты, необходимые для приготовления бетонного раствора, а затем добавляется вода. Все составляющие тщательным образом перемешиваются механическим способом. Так образуется бетон.

Барабан постоянно вращается. Благодаря этому бетонная смесь не застывает во время транспортировки и доставляется на строительную площадку в жидком, готовом к использованию состоянию.

Выгрузка бетона может быть передней или задней. Второй вариант более предпочтительный, поскольку водитель сможет справиться с задачей без посторонней помощи.

Экскаватор

Экскаватор относится к категории землеройной техники. Состоит он из ходового оборудования, кабины с системой управления и блока с ковшом, который и выполняет основную функцию. Рабочий орган является поворотным. Он способен перемещать груз в любом направлении, но шасси при этом остается неподвижным.

Экскаватор существует в различных видах. По назначению он бывает универсальным, который как раз и используется на стройплощадках. Для него характерны средние габариты, высокая маневренность и производительность. Также есть шахтные и карьерные модификации. Первые используются в тоннелях и шахтах, а вторые при добывании полезных пород

На сайте modus.kiev.ua можно заказать новые автокраны 60-70 тонн, автобетономешалки и экскаваторы. Поставка спецтехники выполняется напрямую от производителя. Поэтому покупатели могут быть уверены в том, что она полностью соответствует заявленным характеристикам.