Какого цвета платье - доказательство: бело-золотое или черно-синее

Какого цвета платье - доказательство: бело-золотое или черно-синее

#Какогоцветаплатье

Как все началось: еще 25 февраля 2015 года девушка опубликовала в социальной сети фотографию платья и задала своим друзьям, казалось бы, невероятно простой вопрос - какого оно цвета. Тем не менее, столь простой вопрос вызвал ожесточенные дебаты не только среди ее друзей, но и среди всего мира - одна часть людей всегда видит платье бело-золотым, а другая - темно-синим.

Скоро к дебатам присоединились звезды: к примеру, Ким Кардашьян уже 27 февраля выложила изображение загадочного платья и спросила у своих поклонников, какого же все-таки оно цвета.

Объяснение загадки платья

Журналист НАШЕЙ давно уже знала, что в оригинале платье все-таки темно-синего цвета, но это не уберегло ее от спора: из 6 человек, сидящих в одной комнате, половина видела платье сине-черным, а другая - бело-золотым. При этом никакие уговоры и доказательства того, что в оригинале платье черно-синее, не помогали: команда бело-золотых упрямо твердила, что в платье даже близко нет черного и синего цветов.

Какие версии

В настоящее время в Интернете можно найти миллион объяснений, почему платье все люди видят по-разному. Первое объяснение - константность цветовосприятия, которая говорит, что платье бело-золотое у тех, кто представляет его при дневном свете, и сине-черное у тех, кто представляет его себе при искусственном освещении. 

Другая версия – количество колбочек и палочек в человеческом глазу. Палочки более чувствительны к свету и видят тени, колбочки – к цвету. Соответственно, видение человеком цвета платья зависит от структуры сетчатки его глаза и количества палочек и колбочек. Иначе говоря, цвет платья – одна из многих оптических иллюзий.

Мнение автора: платье может быть разным, все зависит от угла, с которого на него смотришь. Если у вас ноутбук – попробуйте отклонить крышку экрана: если вы уведете ее далеко от себя, платье будет сине-черным, если наоборот – наклоните крышку к себе  - увидите его бело-золотым. Впрочем, можно так не изощряться: вы можете посмотреть на платье, запомнить его цвет, а потом на полчаса пойти смотреть телевизор в темную комнату – вполне вероятно, что когда вы вернетесь, платье будет уже другого цвета.

Кстати, на множестве картинок, представленных в Интернете, достаточно ясно видно, как платье может менять цвета при разном освещении. Плюс (проверено лично): если вы с человеком видите разные цвета платья на видео, посмотрите на цвет платья на неподвижной картинке - вполне вероятно, что вы будете видеть его одинаково.