Какой вирус спровоцирует следующую пандемию

Какой вирус спровоцирует следующую пандемию

В ноябре на 73-й сессии Всемирной ассамблеи эксперты ВОЗ заявили, что человечеству надо готовиться к новой вирусной пандемии, передает РИА Новости.

Среди советов первоочередным был обратить внимание на опыт других стран, которым удалось взять под контроль пандемию коронавируса, а также начать разрабатывать препараты против 16 вирусов, считающихся наиболее опасными для человека. При этом нидерландские ученые уверены, что выдающиеся умы фармацевтики не готовы к новым вызовам.

ВОЗ пару лет назад обнародовала прогноз, о том, что в ближайшее время мир столкнется с опасной вирусной инфекцией. Сегодня эксперты предполагают, что речь шла о коронавирусе.

По мнению нидерландских экспертов, самый опасный вирус из тех, которым сейчас не уделяют внимания, — Нипах (семейство генипавирусов). Болезнь может протекать бессимптомно, а может спровоцировать серьезные респираторные проблемы и отек головного мозга. По разным данным, от 40 до 75 процентов инфицированных умирают. У 20 процентов выздоровевших фиксируют конвульсии, изменения личности и другие неврологические последствия.

Две крупные вспышки Нипах зарегистрировали в начале 2000-х в Бангладеше и Индии. Причем в последней регистрировали случаи передачи инфекции от человека к человеку.

В августе 2020-го стало известно, что 37 человек в Китае заразились вирусом SFTS, семеро из них умерли. Большинство жаловались на высокую температуру, кашель, рвоту и диарею. У некоторых развилась полиорганная недостаточность, закончившаяся смертью.

По оценкам специалистов, летальность SFTS и вызванной им острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (severe fever with thrombocytopenia syndrome) — от 12 до 30 процентов. Вирус может передаваться от человека к человеку, правда, при очень тесном контакте, вместе с кровью или слизью. Ни специфического лечения, ни вакцины нет.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!