Каждый пятый житель Свердловской области сталкивался с коррупцией на работе

Каждый пятый житель Свердловской области сталкивался с коррупцией на работе

Каждый пятый свердловчанин сталкивался с коррупцией на работе, к такому выводу пришли аналитики уральского отделения hh.ru. По результатам опроса (есть в распоряжении НАШЕЙ), именно в Свердловской области самый высокий показатель не информированности о коррупции: 72% не знают о подобных случаях на текущем месте работы. Однако 18% свердловчанам известно о злоупотреблении полномочий, еще 14% знают о случаях кумовства (когда начальство продвигает своих родственников по карьерной лестнице) и непотизма, и 3% известно о взятках.

Интересно, что доля тех, кто знает о взяточничестве в компании, выше всего среди специалистов сфер безопасности, юриспруденции и строительства, указано в исследовании.

21% уральцев лично сталкивались со случаями коррупции: 9% предлагали взятку (в основном представителям сферы безопасности и топ-менеджмента), еще 9% встречались с кумовством, еще 7% респондентов превышали полномочия.

1% свердловчан сами однажды были вынуждены дать взятку, столько же принимали участие в коммерческом подкупе, рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Чтобы исключить коррупцию работодатели в Свердловской области запрещают: дарить и получать подарки от клиентов, работать в одной компании супругам, заводить романтические отношения с коллегами.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!