Казначейство США перенесло акцент наращивания рыночного долга на 1 кв. 2018 года

Казначейство США перенесло акцент наращивания рыночного долга на 1 кв. 2018 года

Итак, пара евро-доллар продолжает очень медленно корректироваться, подрастать, во вторник пара евро-доллар поднималась до отметки 1.1655. Так что пока все шансы на возврат хотя бы к отметке 1.17, то есть к “линии шеи” фигуры "голова-плечи" остаются. Мы же по-прежнему считаем, что цена сделает еще возврат к отметке 1.18, сломав тем самым эту фигуру.
В пользу этой точки зрения вчера Казначейство США выпустила новый квартальный отчет по привлечению (см. https://www.treasury.gov/press-center/press-releases/Pages/sm0197.aspx). Прогноз объема привлечения на 4 кв. 2017 года радикально понижен, с 501 млрд. долл. до 275 млрд. долл., зато на 1-ый кв. 2018 года объем привлечения поставлен в рекордные 512 млрд. долл. Таким образом, акцент привлечения перенесен на квартал, что дает время для того, чтобы евро-доллар задержался еще некоторое время на высоких уровнях.
Хотя с другой стороны, 275 млрд. долл. за квартал - это также сумма весьма крупная. И суммарно за полгода привлечение получается в размере 787 млрд. долл., это заметно больше, чем годовые дефициты бюджета в последние годы (около 600 млрд. долл.). В общем, такой расклад подтверждает наш сценарий сильного роста доллара в ближайшие месяцы, плюс не забываем, что сворачивание баланса от ФРС еще только начинает набирать скорость (в то время как ЕЦБ продолжит наращивать баланс до сентября 2018 года), плюс не забываем, про повышение ставки ФРС в декабре и еще 3 повышения ставки в 2018 году. Одним словом, аргументы в пользу роста доллара убойные.
Однако локально, по спекулятивным причинам, мы полагаем, что у евро-доллара есть шансы сходить вверх. Для того, чтобы еще раз забрать стопы. И меньший, чем ранее прогнозировалось, объем наращивания рыночного долга в 4 кв. играет в пользу этого сценария. И в очередной раз отметим, что настоящего сворачивания аппетитов к риску по сценарию 2014 года не будет, пока американские индексы не попытаются показать заметное падение.