Киносборы упали на 7%: жители России реже стали ходить в кино - 2.10.2015

Киносборы упали на 7%: жители России реже стали ходить в кино - 2.10.2015

2 октября кинопрокатчики определили, что жители России и СНГ перестали смотреть фильмы в кинотеатрах.

Посещаемость кинотеатров упала

В сентябре россияне и граждане СНГ потратили на билеты в кино 2,5 миллиарда рублей. Это на семь процентов меньше, чем том же месяце прошлого года, подсчитал журнал «Бюллетень кинопрокатчика». Посещаемость кинотеатров в этом месяце упала еще больше - на 13% до 10 миллионов билетов.

В кинозалах показывают слабый репертуар

Кинотеатры для зрителей стали непопулярны два месяца подряд. В августе этого года касса снизилась на 35 процентов. Эксперты объясняют упадок посещаемости кинотеатров слабым репертуаром последних месяцев и очень небольшим числом явных хитов. Кроме того, по мнению аналитиков, зрители стали экономить из-за ухудшения финансовой ситуации в стране.

Сохранить сборы возможно за счет роста цен на кинобилеты

Однако первая половина года была удачней для кинопрокатчиков. С января по сентябрь на показах фильмов удалось заработать 36,5 миллиардов рублей. Это на 4 процента больше, чем в 2014 году. Но этот рост достигнут, прежде всего, не за счет посещаемости киносеансов, а за счет роста цены билета в целом по СНГ (с 242 до 250 рублей).

По оценке «Бюллетеня кинопрокатчика», доля отечественного кино за 9 месяцев года составила 16,8 процента в деньгах и 18,1 процента от числа проданных билетов. Это ниже, чем год назад, - 18 и 18,8 процента соответственно.

Самыми кассовыми фильмами сентября стали «Бегущий в лабиринте: испытание огнем» и «Эверест», которые стартовали в конце месяца и уже собрали вместе 900 миллионов рублей – больше трети общей кассы этого периода.

  • С 1 по 5 октября в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Новоуральске проходит 26-й Открытый фестиваль документального кино «Россия».
  • В Екатеринбурге прошел предпремьерный показ российской премьеры «Орлеан» режиссера Андрея Прошкина и продюсера, нашего земляка, Игоря Мишина.