Коллектив Верхнепышминского УОР не верит в причастность Олега Давыдова к преступлению - фото 10 сентября 2015 года

Коллектив Верхнепышминского УОР не верит в причастность Олега Давыдова к преступлению - фото 10 сентября 2015 года

В Екатеринбурге 8 сентября следователи предъявили обвинение в развращении малолетних заведующему верхнепышминского УОР Олегу Давыдову. Однако коллектив училища встал на защиту своего начальника.

В Верхней Пышме не верят в причастность Давыдова к преступлению

Верхнепышминский филиал училища олимпийского резерва Олег Давыдов возглавил в октября 2014 года.

- За десять месяцев он сделал для нашего учебного заведения больше, чем прежний заведующий за четыре года, - говорит его заместитель по воспитательной работе Елена Бирюкова. – Олег Юрьевич сразу уверенно приступил к своим обязанностям и делал все только во благо нашей организации.

По словам женщины, никто в коллективе не верит в то, что Давыдов мог совершить преступление.

- Это все ложь и клевета, ведь он состоявшийся 48-летний мужчина, женат, воспитывает сына и дочь, - продолжает Елена Вячеславовна. – Все педагоги хоть сейчас готовы выйти на пикет в поддержку Олега Юрьевича.

Напомним, что, по версии следствия, 10 июля на улице Березовской в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга Давыдов надругался над 10-летней девочкой. 

- Олег абсолютно нормальный мужик, без каких-либо отклонений, - говорит заместитель Давыдова по АХЧ Юрий Жуков. - Никогда бы не подумал, что он способен на такое.

О происшествии коллектив училища узнал только пару дней назад, когда их руководитель после отпуска не появился на рабочем месте.

Ученики УОР: Олег Юрьевич был очень добрым

Руководство училища, дабы не порочить свою репутацию, сперва скрывало от учеников причины задержания Давыдова.

- Нам сначала говорили, что Олега Юрьевича обвиняют в получении взятки, - рассказывает один из учащихся Вехнепышминского УОРа. – Уже потом из интернета мы узнали, что на самом деле произошло.

Ребят, как и взрослых, это известие немного шокировало.

- Давыдов был очень добрым, можно даже сказать, ласковым, - продолжает уже другой ученик. – Но чтобы кого-то домогаться или трогать, такого точно не было.

Правда, одну особенность поведения в новом директоре, в отличие предыдущего, ученики все-таки заметили.

- Он очень часто приезжал к нам в общежитие часов в десять и даже пол-одиннадцатого вечера, - говорят ребята. – Проконтролировать, все ли на месте, легли ли мы спать или нет.

Сейчас Давыдов находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение по ст.132 ч. 4 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении малолетней). Мужчине грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

  • Училище олимпийского резерва основано в 1971 году на базе школы-интерната № 14. Среди его выпускников олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин и призер Олимпиады лыжник Иван Алыпов.
  • Давыдов Олег Юрьевич - доктор педагогических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  • Очевидцы рассказали, что Давыдов приехал на улицу Березовскую и дал детям 1000 рублей. Потом вернулся через неделю. Тогда и запомнили номер его машины. Подробнее об этом читайте здесь.