Концерт Элтона Джона, хиты из фильмов и балет: что покажут на Венском фестивале в Екатеринбурге

Концерт Элтона Джона, хиты из фильмов и балет: что покажут на Венском фестивале в Екатеринбурге

На площади перед главным корпусом УрФУ в среду, 3 июля, стартует 10-й Венский фестиваль музыкальных фильмов, которые будут показывать на большом экране каждый вечер до 27 июля. В эти дни там можно посмотреть концерты в "зрительном зале", расположившись на стульях и трибунах, послушать их, лежа на пледе на газоне, а также попробовать вкусности в ресторанном дворике. Вход для зрителей бесплатный. О самых интересных событиях фестиваля читайте в нашей подборке.

Для ценителей оперы и балета

9 июля (вторник) в 20.00 – балет "Петрушка" Мариинского театра. Запись выступления балетной труппы Мариинского театра (балет Владимира Варнавы в сопровождении Мюнхенского филармонического оркестра, исполнившего "Петрушку" в оригинальной версии 1991 года. В постановке хореограф перенес классический сюжет в цирк).

13 июля (суббота) в 20.00 – балет "Раймонда" Мариинского театра. Видеозапись хореографии Мариуса Петипа (1898) в редакции Константина Сергеева (1948) с использованием хореографических фрагментов Федора Лопухова.

15 июля (понедельник) в 20.00 – балет "Золушка" труппы Парижской Оперы, поставленный Рудольфом Нуреевым. Он перенес сюжет знаменитой сказки в Голливуд 30-х годов, где главная героиня мечтает стать кинозвездой, а помогает ей в этом не фея крестная, а всемогущий продюсер.

25 июля (четверг) в 20.00 – опера "Борис Годунов" оркестра и хора Парижской национальной оперы. Музыка и вокал звучат в окружении жесткого визуального ряда, предложенного постановщиком Ивоном ванн Хове.

Для любителей концертов

6 июля (суббота) в 20.00 – Датский национальный симфонический оркестр и Симфонический оркестр Венского радио исполнят хиты кинофильмов – от спагетти-вестернов Серджио Леоне до культовых фильмов Тарантино.

19 июля (пятница) в 20.00 – концерт "The million dollar piano" Элтона Джона из зала "Колизея" в Caesars Palace в Лас-Вегасе. На записи вы в деталях увидите рояль со встроенными экранами и роскошные декорации в стиле барокко.

26 июля (пятница) в 20.00 – запись новогоднего концерта Венского филармонического оркестра, на который традиционно раскупают билеты почти за год до мероприятия.

27 июля (суббота) в 20.00 – заключительный день фестиваля, выступят DJ-парад Дарья Малыгина & Петр Прохоров, а площадь Кирова превратится в огромный танцпол под открытым небом.

Для семей с детьми

7 июля (воскресенье) 20.00 – балет "Щелкунчик" Цюрихской оперы. Спектакль наполнен чудесными спецэффектами и невообразимыми декорациями.

14 июля (воскресенье) в 20.00 – музыкальная сказка "Новогодние приключения Маши и Вити". Программу дополнят несколько музыкальных мультфильмов: "В порту", "Как Львенок и Черепаха пели песню" и "По дороге с облаками".

21 июля (воскресенье) в 20.00 – балет Большого театра "Коппелия". Помимо отличных танцев, у этого старинного балета есть два неоспоримых достоинства: это комедия (а их не так много среди шедевров классического наследия), и это комедия с прекрасной музыкой.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!