Копали траншею, напоролись на кладбище: на перекрестке Татищева-Токарей нашли захоронения 18 века - фото и видео 27 августа 2015

Копали траншею, напоролись на кладбище: на перекрестке Татищева-Токарей нашли захоронения 18 века - фото и видео 27 августа 2015

Сегодня утром, 27 августа, на перекрестке Татищева – Токарей рабочие, которые прокладывали трубу, обнаружили человеческие останки. Копали траншею и в буквальном смысле напоролись на захоронение.

Нашли кости

Нашел кости мастер строительно-монтажных работ Вячеслав Еремеев.

- Я копал ковшом экскаватора траншею, очередной раз загреб землю, а из-под ковша выкатился череп, – рассказал Еремеев. – Я удивился: за все время, что работаю, таких находок не было.
Захоронены по православным обычаям

Рабочие сразу же вызвали полицию, сообщили в областной центр охраны памятников.

- Сегодня в течение дня обследуем это место, – сообщил Сергей Погорелов, заместитель начальника отдела археологии областного центра охраны памятников истории и культуры. – Предположительно, кости принадлежат троим взрослым людям. Мы нашли еще две нетронутых могилы. Все захоронения проведены по православным обычаям. С останками мы нашли нательные кресты.
Захоронение поселка Верх-Исетского завода

Первое предположение археологов: рабочие наткнулись на захоронение поселка Верх-Исетского завода 18 века. На этом месте стояла нагорная деревянная церковь, которая позже стала каменной. И при ней было кладбище. Несколько могил попали под ковш экскаватора, еще два захоронения остались нетронуты. Всего, как предполагают ученые, здесь не менее 5 могил взрослых людей, и еще две младенческих.

  • Подобная ситуация произошла при попытке строительства лютеранской церкви в парке Блюхера. Тогда строители начали бурить землю и напоролись на могильную плиту. А грузовик колесом провалился в древний склеп.
  • Сообщается, что работы приостанавливать не будут. Нетронутые могилы не лежат на пути рабочих, так что их тревожить больше никто не будет.