"Коронавирус продолжит мутировать": уральский эпидемиолог – о сроках прекращения пандемии

"Коронавирус продолжит мутировать": уральский эпидемиолог – о сроках прекращения пандемии

Заместитель главного врача городского центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук, главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов рассказал о необходимости ношения медицинских масок, а также о том, когда исчезнет закончится пандемия.

Должно пройти проэпидемичивание территории. То есть один человек заразил другого, потом тот третьего, пять, десять человек. И далее контагиозность вируса, его патогенность и сила ослабевает. И если он попадет сотому человеку, тот его уже и не заметит. Если этот человек – инфицированный, но бессимптомный – опять встретится с каким-то человеком из группы риска (пожилым или человеком с хроническими заболеваниями), то может его заразить. Именно поэтому мы и говорим, что средства защиты нужно использовать все время, – передает слова Харитонова официальный портал све.рф.

Он отметил, что сейчас в регионе специалисты фиксируют стабилизацию ситуации. Именно поэтому Свердловская область перешла на первый этап снятия ограничений.

Такими темпами уровень заболеваемости может пойти на снижение. Все будет зависеть от нас, от того, как мы будем защищать себя, носить маски, мыть руки, использовать кожные антисептики. Но я бы не сказал, что можно назвать срок: все, 1 августа у нас ничего не будет. Коронавирус останется. И мы с ним будем жить – с этим типом вируса, который, вероятнее всего, будет продолжать мутировать, – подчеркнул эпидемиолог.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!