"Куда бежать?": что делать, когда в городе воет сирена

"Куда бежать?": что делать, когда в городе воет сирена

В Екатеринбурге вторую неделю проходит ежегодная проверка системы оповещения. О ней предупреждают через средства массовой информации (СМИ), но далеко не все их читают, поэтому в соцсетях сегодня появились вопросы: "Что это?" и "Куда бежать".

Например, депутат гордумы Тимофей Жуков не знал о проверках системы и вой сирены застал его врасплох.

Друзья депутата, которые видели предупреждения, успокоили Жукова, сообщив, что это всего лишь проверка системы. Но некоторые в шутку посоветовали паковать чемоданы и бежать на поезд. Так что же делать, когда слышите за окном вой сирен, а интернет, к примеру, отключили и нет возможности спросить у друзей?

В МЧС Свердловской области пояснили, что бежать горожанам никуда не надо, когда они услышат вой сирен.

– Это плановая ежегодная проверка системы оповещения, мы заблаговременно информировали горожан через СМИ на протяжении двух недель. Кто-то пропустил. Поясняю: этот сигнал гражданской обороны называется "Внимание всем". Не надо никуда бежать. Нужно включить телевизор, радио, другой источник информирования в Интернете (информационные агентства). И там уже будет прерываться вещание, доводиться информация: что произошло, что нужно делать людям, что взять с собой и куда бежать.

Поскольку не все смотрят и слушают СМИ, в МЧС не исключают, что о проверке системы оповещения в дальнейшем будут информировать и через СМС-сообщения. Однако, отметила Наталья Зырянова, и их далеко не все читают. Пока через операторов связи сообщают только о неблагоприятных погодных условиях.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!