Куда можно поехать на майские праздники и стоит ли

Куда можно поехать на майские праздники и стоит ли

Из-за ситуации с коронавирусом российский турист оказался в нестандартной ситуации. Если раньше майские праздники пользовались большим спросом туры среди желающих полететь в ОАЭ, Грецию, на Кипр, то сейчас все они закрыты для посещения.

По последним данным, все чартерные рейсы из России отменили до 20 апреля, соответственно, все забронированные туры до этой даты также аннулируются. Также и почти все страны из-за коронавируса закрыли въезд на территорию для иностранных граждан.

Заграницу лучше вообще не бронировать

Как рассказала представитель турагентства "ДиалТрэвел" Ксения Никитина, они пока вообще не бронируют путевки заграницу на ближайшее время. Если еще неделю назад можно было полететь в Доминикану, на Кубу или в Таиланд, то сейчас ситуация резко поменялась.

– Турагенты сами постоянно в подвешенном состоянии, ситуация меняется ежечасно. Самым оптимальным вариантом в этом сезоне будет выбрать российское направление, – рассказала Никитина. – Если у вас забронирована путевка, не спешите ее аннулировать, пока не будет четких рекомендаций от Роспотребнадзора о закрытии данного направления. Туристы в этом случае потеряют деньги, заплатят штрафы. А если направление закроют, то тур можно будет аннулировать без санкций.

И туристы уже сейчас аннулируют все путевки до конца мая-начала июня, сами туроператоры просят отказываться от туров. По словам Ксении, та же Турция до конца апреля закреты, но по поводу полетов на майские праздники пока нет информации.

По последним данным, все чартерные рейсы из России отменили до 20 апреля, соответственно, все забронированные туры до этой даты также аннулируются.

Остались регулярные рейсы из Москвы в Рим, в Европу, в Стамбул. Но они обычно для тех, кто летает по работе, представители ДИП и другие. Также чартерные рейсы запущны в карантинные страны, чтобы вывезти оставшихся там российских туристов.

По данным Ростуризма, с 16 марта закрыто авиасообщение между Россией и Арменией. Все прибывающие пассажиры во Вьетнам с 18 марта отправляются на 14-дневный карантин. Въезд всем иностранцам в Германию закрыт с 17 марта. В Греции введен 14-дневный карантин при въезде в страну. С 16 марта самолеты будут летать только между Москвой и Афинами.

Въезд всем иностранцам в Данию закрыт с 14 марта по 14 апреля. В Египете закрыто международное авиасообщение во всех аэропортах. Закрыт въезд и в Израиль. В Индии с 13 марта по 15 апреля власти приостановили действие всех ранее выданных туристических виз. В Испанию с 16 марта разрешены рейсы только между Москвой и Мадридом. С 14 марта ограничено передвижение по стране.

С 15 марта приостановлено международное авиасообщение с Марокко. В Польшу закрыт въезд для всех иностранцев. С 20 марта будут разрешены рейсы между Нью-Йорком и Москвой. В стране с 13 марта объявлено чрезвычайное положение.

Во Францию с 17 марта закрыт въезд в страну для иностранцев на 30 дней. В стране введен жесткий карантин. В Чехию также с 16 марта закрыт въезд для всех иностранцев. На Шри-Ланке отменена выдача виз по прибытию. Заранее оформленные визы действуют.

С 23 марта 2020 года полеты между Россией и Таиландом осуществляются только из Москвы в Бангкок и обратно. И все россияне при регистрации на рейс должны предоставить медицинскую справку об отсутствии вируса Covid-19 (полученную не более, чем за 72 часа до вылета) и иметь на руках страховой полис с суммой покрытия не менее 100 тысяч долларов. Но с 26 марта въезд и выезд из Таиланда будут запрещены полностью.

ОАЭ с 22 марта приняли решение полностью приостановить на две недели пассажирское авиасообщение. До конца апреля полеты между Россией и Турцией проводятся только из Москвы в Стамбул и обратно. На Мальдивские острова вылететь из Москвы можно, но перемещаться между островами запрещено до 12 апреля.

А с 23 марта и правительство Кубы приняло решение о запрете въезда иностранных посетителей на территорию страны воздушным и морским транспортом.

В Болгарию сохраняются прямые рейсы Bilgaria Air между Москвой и Софией. С 27 марта по 17 апреля 2020 года будут временно приостановлены рейсы Аэрофлота между Москвой и Софией, курорт Банско закрыт.

Выбирайте круизы по Волге и санатории

Выходит, на майские праздники удобнее всего поехать на курорты России. Тот же Крым. Краснодарский край. В Сочи в мае отличная погода. В море, конечно, купаться рано, но там есть отели с подогреваемыми бассейнами, плюс вокруг все уже красиво цветет, теплые температуры.

А отечественные авиакомпании уже устраивают распродажи билетов по России, и цены на отели в Сочи, Казани, Москве, Краснодаре, Ростове, Геленджике пока невысокие.

– Можно поехать в Санкт-Петербург, Москву или Казань. Также оттуда есть и речные круизы. С 4-5 мая есть выезды на теплоходах из Самары, Москвы, Нижнего Новгорода, до Казани. Например, на 4 ночи тур стоит в районе 25 тысяч рублей на человека из Самары. Из Перми также великолепные варианты. До Перми из Екатеринбурга можно добраться на машине, поезде, автобусе или взять трансфер. Покупая круиз, там уже не тратишься на питание, когда все включено, смотришь по пути несколько городов, наслаждаешься природой. Тут же есть и развлечения на борту, – рассказала Никитина.

Также она отметила, что очень здорово полететь на Камчатку: там красивые вулканы, природа, гейзеры, интересные экскурсии, вкусные икра и рыба. Любители активного туризма могут организовать сплавы по уральским рекам на несколько дней, что тоже оптимально в майские праздники.

Хороший вариант отдыха остается и в санаториях: в Курганской области турагенты рекомендуют "Жемчужину Зауралья", в Свердловской – "Обуховский", "Нижние Серги". А несколько дней можно провести на Тюменских или Туринских источниках или базах отдыха на Челябинских озерах.

Если путевка уже куплена, а страна закрыта

Из-за ситуации с коронавирусом туроператоры в итоге аннулируют все путевки без штрафов. На туры с вылетом до 20 апреля из России сейчас действует форс-мажор.

– От этой ситуации, конечно, все пострадали. Одним моментом деньги туристу не вернуть. Обычно возврат средств при отказе от тура идет в течение 14 дней. Но сейчас очень большое количество отказов. В итоге туристам чаще всего предлагают ситуацию с замораживанием денег на счете, бояться этого не надо, – рассказала Ксения Никитина. – Напомню, если Россия закрыла выезд, то туроператоры обязаны возместить всю стоимость тура без штрафов и прочее. А вот если другие страны закрыли въезд, а из России вылет возможен, то с туриста могут взять расходы на организацию тура. Но сейчас туроператоры идут навстречу из-за форс-мажоров. Они предлагают аннулировать заявки без издержек, разместить сумму на депозите туриста в валюте, причем по курсу, по какому путевки были оплачены до подорожания валюты. Для туристов это существенная экономия на будущее. И такие депозиты будут действительны до конца 2021 года.

По ее данным, ряд туристов реагируют адекватно, соглашаются на такие условия, а кто просит возврат денег, то он тоже проводится, но с большим сроком – вплоть до конца этого года.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!