Куда поехать на праздники: 5 интересных маршрутов по Свердловской области

Куда поехать на праздники: 5 интересных маршрутов по Свердловской области

Впереди длинные выходные, проводить мы их будем по-разному. Кто-то заляжет на любимом диване, кто-то пойдет в гости, а кому-то непременно захочется сменить обстановку.

Для таких непосед мы предлагаем подборку маршрутов, которые можно освоить за февральские выходные.

Висим. 305-летний поселок под Нижним Тагилом – просто клад для пытливого краеведа. Здесь можно просто фотографироваться на фоне дикой уральской природы, можно общаться с животными на страусиной и оленьей фермах, можно посетить музеи, которых тут неприлично много для небольшого населенного пункта. В поселке их три: Дом-музей Дмитрия Мамина-Сибиряка, воссозданная Заводская школа, где преподавали родители будущего классика, а также Музей быта и ремесел, в котором рассказывается о жизни Висимо-Шайтанского железоделательного завода. Именно с этого предприятия началась история поселка.

Алапаевск. Выходные в этом городе точно не оставят вас равнодушными, ведь интересных мест там очень много. Загляните в музей П.И. Чайковского, посетите мемориальную комнату Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Чтобы перенестись в другую эпоху совсем необязательно иметь машину времени. Запишитесь на экскурсию в Музей истории Алапаевского металлургического завода – такие масштабы впечатляют. Демократичные цены на билеты и номера в гостинице порадуют.

Верхотурье. Самый древний город Свердловской области. И сейчас, приезжая сюда, чувствуешь себя жителем петровской эпохи. Нет лучшего варианта изучить историю родного края, чем посетить этот город церквей и храмов. Главными достопримечательностями города являются здесь являются Верхотурский кремль, Свято-Николаевский мужской монастырь, Православный музей, Свято-Покровский женский монастырь и десятки других священных мест.

Ирбит. «Мотоциклетная столица России» богата историей и красивейшими местами. Вы увидите постройки XIX века, среди которых большинство сохранились в первозданном виде: доходные дома Д.В. Зязина, Гостиный двор, Сретенскую церковь. Конечно, рекомендуем побывать в Музее мотоциклов, который сегодня стал частью городской гордости. Ну и конечно не проходите мимо картинной Музея Изобразительного искусства, с одной из самых богатых коллекций полотен в регионе.

Серов. Небольшой уютный городок, в котором есть развлечения на любой возраст и вкус. С детьми можно сходить в Городской парк, который располагается возле реки Каквы. Десятки различных аттракционов, небольших сувенирных магазинов, мастер-классы и многое другое. Поход в старинный Театр драмы имени Чехова и Исторический музей можно запланировать на вечер. Также запишитесь на экскурсию в Соборную мечеть и Преображенский храм.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!