Кудрин заявил, что зарплаты в России упадут на 10 процентов - 5 октября 2015

Кудрин заявил, что зарплаты в России упадут на 10 процентов - 5 октября 2015

Сегодня, 5 октября, стало известно о заявлении бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Увольнения в стране продложатся

Политик предположил, что в скором времени в стране ожидается падение зарплат на 10 процентов. Также некоторое время продлится волна увольнений. Об этом со ссылкой на радио Business FM рассказал РБК.

– Безработица, может быть, даже чуть увеличится, — добавил Кудрин.

По его прогнозу, реальные доходы населения упадут почти на 7%, а зарплаты — на 10% в реальном выражении.​

– У нас многие предприятия до осени этого года считали, что вот-вот начнется рост, перебьемся, и тем самым отправляли людей в летние отпуска, приостанавливали производство или предлагали неполный рабочий день, – рассказал Кудрин. –  Но сейчас они поняли, что ситуация не улучшается, и начинаются массовые увольнения — вот с этой осени.
В 2016 году будет медленный рост экономики

Кудрин заявил, что Россия находится в полноценном кризисе. Политик предположил, что падение экономики россияне увидят во втором-третьем квартале этого года, однако в четвертом рецессия уменьшится.
К середине следующего года экс-глава Минфина предсказывает улучшение финансового положения россиян на 1,5%.

  • По статистике Росстата, средняя заработная плата у учителей в Свердловской области в период с января по июль 2015 года составляла 30 458 рублей в месяц. Такой же размер оплаты труда и у врачей региона. 
  • Преподаватели высших учебных заведений за свою работу с января по июль получали 54 066 рублей. Работники учреждений культуры  в среднем в месяц зарабатывали около 25 478 рублей.