Курящие люди быстрее стареют – ученые

Курящие люди быстрее стареют – ученые

Ученые подтвердили, что интенсивное курение ускоряет старение кожи, пишет Naked-science.ru.

Эксперты из Бристольского университета выяснили это, изучив влияние вредной привычки на 18000 признаков по данным UK Biobank — одного из крупнейших биобанков Великобритании.

Исследователи попробовали новый подход, который можно было бы использовать для оценки влияния конкретных причин на изменения во внешности. Для этого ученые скомбинировали два метода: менделевскую рандомизацию и тестирование взаимодействий генотип-среда, назвав это Статья об этом опубликована в журнале PLOS Genetics. Статья была опубликована в журнале PLOS Genetics.

Несколько лет назад ученые из Кейсовского университета выяснили, что незнакомые люди оценивают внешность заядлых курильщиков хуже, чем некурящих. Для исследования были отобраны пары близнецов, в которых курил только один человек, или же один из близнецов курил хотя бы на пять лет дольше второго. Независимые эксперты отмечали у курильщиков явно выраженные мешки под глазами, морщинистые и обвисшие веки, а также выраженные морщины около носа и губ.

Разработчики методики GxE MR-pheWAS смогли определить, что генетический вариант, который отвечает за сильное пристрастие к курению, влияет на признаки старения лица не напрямую, а именно через вредную привычку. Для этого они отдельно рассмотрели ассоциации и различия в признаках у курильщиков и некурящих.

Выяснилось, что методика позволяет объективно оценить эффект определенного воздействия на фенотипические признаки и при этом выяснить, не является ли влияние способностью одного генов.

Подход, использованный авторами работы, можно использовать и для оценки других негативных факторов — например, влияния на людей употребления алкоголя.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!