Куйвашев сообщил о планах введения электронных пропусков в области на майские праздники

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал Владимиру Путину в ходе рабочей онлайн встречи о том, что хочет ввести пропускной режим в Свердловской области уже на майские праздники.

Опасаются массового выхода горожан на улицу

По его мнению, выходные дни могут побудить нарушить режим самоизоляции большое количество людей.

– Мы рассчитываем возможность введения на территории пропускной системы как раз на период этих праздников, когда люди будут находиться дома. И мы прорабатываем с теми предприятиями, которые сегодня работают, в том числе в компаниях, которым были даны послабления, выплатить аванс по заработной плате, чтобы на майские праздники люди былис деньгами, – отметил глава региона.

Точно о пропусках будет известно в конце недели

Его слова сегодня на брифинге для СМИ подтвердил и замгубернатора Павел Креков.

– Завтра пройдет заседание штаба, где обсудим введение пропусков. Наша стратегическая задача — сделать так, чтобы праздничные дни прошли в максимальной изоляции. Мы сейчас вышли в то состояние, когда можем пойти на реальный спад. И это будет другое качество экономики и психологическое состояние. Пропускная система уже разрабатывается, она точно будет введена. Пока мы решаем, какой именно она будет, – отметил Креков.

Он подчеркнул, что продолжат работать ряд предприятий, врачи и некоторые организации, но меры контроля для остальных усилят.

– При этом скажу, что выезжать на дачу мы никому не запрещаем, всех остальных горожан просим соблюдать максимальную самоизоляцию, — сообщил замгубернатора.

Новая система контроля появится в 21 регионах РФ

В Минкомсвязи РФ рассказали, что получили заявки от 21 субъекта РФ на внедрение выдачи цифровых пропусков. В первую очередь к системе подключатся 7 регионов Центрального федерального округа: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

Также со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах: Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ. Информации об Уральском регионе на сайте Минкомсвязи РФ пока нет.

Как можно получить разрешение

Оформить цифровой пропуск можно через работодателя, который может подать через личный кабинет юрлица на портале Госуслуг списки сотрудников. После проверки и одобрения заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на Госуслугах и на адреса электронной почты.

Граждане, имеющие учетную запись на Госуслугах, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением "Госуслуги.Стопкоронавирус". Там можно выбрать причину выхода, указать место назначения, выбрав его на карте, привязать номер автомобиля, а затем получить цифровой пропуск, который будет действителен определенное время.

Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!