Куйвашев встретился с министром труда Киргизской Республики - 1.10.2015

В среду, 30 сентября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с министром труда, миграции и молодежи Киргизии Айбеком Азыранкуловым.

Куйвашев предлагает принимать киргизских студентов в уральские вузы

Стороны обсудили вопросы сотрудничества и возможности развития регионов.

Евгений Куйвашев заверил, что будет лично контролировать вопросы регистрации правового статуса граждан Киргизии, проживающих в области.

– Я буду держать на личном контроле вопросы правового положения граждан Киргизии в Свердловской области, - заявил Куйвашев.

Кроме того, Куйвашев выступил за увеличение поступающих в свердловские вузы студентов из Киргизской Республики.

Айбек Азыранкулов отметил, что наибольший интерес для абитуриентов его государства представляют аграрные и инженерные специальности. Их внимание привлекают Уральский государственный аграрный университет и Уральский федеральный университет.

Куйвашев попросил предоставить наиболее полную информацию о конкретных направлениях подготовки, приоритетных для республики, возможных стажировках киргизских студентов в уральских вузах и обмене аспирантами и молодыми учеными.

Киргизских фруктов и овощей будет больше в уральских магазинах

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов доложил, что Свердловская область готова принимать из Киргизии овощи и фрукты для реализации в торгово-розничные сети.

–Торговые предприятия региона выразили готовность сотрудничать с предприятиями Киргизии в вопросах поставки плодоовощной продукции. Готовы рассмотреть конкретные предложения и обсудить объемы поставок, – рассказал Копытов.
  • На территории Свердловской области проживают 26 тысяч граждан Киргизии.
  • Из них 15 студентов уральских вузов.