Куйвашев запретил увольнять горожан из-за отказа прививаться от Covid-19

Куйвашев запретил увольнять горожан из-за отказа прививаться от Covid-19

Губернатор Свердловской области призвал работодателей не злоупотреблять полномочиями и не увольнять бюджетников, которые отказались ставить прививку от коронавируса. Воспитательница в детском саду написала ему в Instagram о том, что на работе ее принуждают пройти вакцинацию.

У некоторых людей есть опасения, что отказ от прививки может спровоцировать проблемы на работе. Работодатель, как и в ситуации с другими опасными заболеваниями, может принять меры – вплоть до отстранения работника. Другое дело, что правом этим никто злоупотреблять не намерен, понимая, что ситуация с пандемией во всех отношениях уникальная, это делает и кампанию по вакцинации особенной, сообщил губернатор в своем Instagram.

Некоторым профессиями (медикам, учителям) по закону действительно необходимо проходить ежегодную вакцинацию от различных инфекций, гриппа и других вирусов. Куйвашев отметил, что вакцинация от Covid-19 − добровольная. Кроме того, в регионе только начали массово ставить прививки от инфекции, поэтому строгие санкции на данный момент неуместны.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!