Куйвашев заявил о возвращении студентов на очное образование с 8 февраля

Куйвашев заявил о возвращении студентов на очное образование с 8 февраля

На заседании оперштаба Свердловской области Евгений Куйвашев дал свое согласие на выход с дистанционного обучения всех студентов-очников. Вчера он заявил в своем Instagram, что занятия могут начаться уже с 8 февраля. Больше года прошло с того момента, когда студенты сидели в аудитории и разговаривали с реальными преподавателями.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков разрешил руководителям вузов вернуть студентов на очные занятия по согласованию с региональным Роспотребнадзором. Масочный режим, антисептики и другая профилактика коронавируса не отменяются.

В УрФУ к занятиям приступают с 15 февраля, пока что студенты на каникулах. Занятия будут не очными, а "гибридными". Лекции пройдут онлайн, а семинары, лабораторные и практические работы − в корпусах.

Преподаватель журфака УрФУ Павел Сумской рассказал НАШЕЙ, что элементы "дистанта" будут жить долго. Во-первых, администрации вузов вложили большие средства в техническое обеспечение, значит его будут эксплуатировать. Во-вторых, студенты проявили самостоятельность.

− Опосредованное общение стимулирует студентов на большую самостоятельную работу, подготовку к лекциям. Но возникла проблема этикета. Вот, перед тобой иконка "гаджет включен", но не понятно, слушают ли лекцию. Я просил студентов включать микрофон, чтобы следить за реакцией на мои слова.

В УрГАУ студенты приступают к занятиям с 8 февраля, но посещать университет будут, как и в УрФУ. Позднее всех занятия начинаются в УРГЭУ, а именно 20 марта.


А вот студенты-медики УГМУ проходили практику в "ковидных" больницах, работали в красных зонах и помогали врачам. За работу некоторые получили выплаты от 7 до 10 тысяч рублей.

− Дистанционный формат обучения для всех медицинских вузов − это непозволительная роскошь. Все международные конференции, форумы и семинары проходили в онлайн, поэтому за период пандемии я посетил довольно много конференций. Конкретно для меня пандемия прошла в рабочем графике. Больницу, в которой я работаю, перепрофилировали под прием заболевших Covid-2019, работодатель перевел меня на суточный график и порой приходилось работать сутки через сутки в течении нескольких недель. Было тяжело. Но осознавая всю важность выбранной профессии, я нисколько не сожалею о времени и силах,− поделился с НАШЕЙ студент УГМУ Иван Усынин.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!