Квартальные взялись за "гряземесов" Екатеринбурга: за июнь было выписано 609 штрафов

В Екатеринбурге стали чаще штрафовать водителей, которые паркуются на газонах. Как указано в письме от администрации города, опубликованном в сообществе "Удобный город" в соцсетях, за июнь наказали уже 609 автомобилистов. Обычно эти занимаются квартальные, которые сами обходят дворы и фотографируют нарушителей или реагируют на жалобы местных жителей.

Для сравнения, в мае таких штрафов выписали 393, а в апреле было всего 45 по всему городу.

– Хороший прогресс по сравнению с тем же апрелем. 600 штрафов это, конечно, капля в море по сравнению с 600 тысячами автомобилей в Екатеринбурге, но все-таки, – отметили активисты "Удобного города".

По данным мэрии, больше всего штрафов за парковку на газоне выписали водителям в Кировском и Ленинском районах, где были наказаны 149 и 132 «гряземеса». Меньше всего нашли и наказали тех, кто парковался на газонах на территории Орджоникидзевского и Чкаловского районов, – 12 и 31 штраф соответственно.

Эту норму пытались ввести и ранее, но она была недействительной из-за того, что не принято подобного федерального закона. И все нарушители в итоге выигрывали суды против них.

С ЯНВАРЯ 2019

Закон о "гряземесах" вступил в силу в Свердловской области с января 2019 года. Водителям, которые припарковались на газонах, согласно административному кодексу Свердловской области, грозит штраф 3 – 5 тысяч рублей, юридическим лицам – 150 – 500 тысяч.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!