Леса в России горят круглый год

Леса в России горят круглый год

Пожаров стало больше

Во-первых, на территории РФ увеличилась длительность пожароопасного сезона с 8 до 12 месяцев. Прошлый год отличился долгой засухой и сильным ветром. А в субарктической и арктической зоне выявили несколько термических аномалий (увеличилось и количество, и площадь пожаров).

Площадь уменьшилась

Однако, в 2020 году пожарным удалось уменьшить среднюю площадь одного пожара. Начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Кривошеев связал это с поступлением в регионы новой техники (было куплено 26 тысяч единиц оборудования). Главной причиной возгораний все так же остается человеческий фактор.

В условиях пандемии были сделаны ограничения. Было большое количество нарушений правил безопасности в лесах. Первые весенние дни местным населением новые условия условия воспринимались как дополнительные выходные. Потом ситуация стабилизировалась, пояснил начальник Управления охраны защиты и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов.

Его коллега, руководитель противопожарной программы Общества добровольных лесных пожарных Григорий Куксин уточнил, что весной 100% лесных пожаров происходят по вине людей. И хотя пожары фиксируют при помощи космических спутников, нельзя рассчитывать на технологии.

Люди начинают рассчитывать, что пожарные увидят огонь из космоса. Увидят, но не на такой стадии, когда с ним можно будет что-то сделать, – сказал он.

Эксперты выразили свои пожелания увеличить количество спутников, чтобы информация о состоянии лесов обновлялась быстрее (сейчас существует задержка в несколько часов).

Горит лес. Что делать?

Позвоните в "112" или на линию "8-800-100-94-00" (прямая линия Лесной охраны). Также можно установить приложение "Берегите лес". Помните, что в лесу ЗАПРЕЩЕНО: выжигать сухую траву, разводить костры на полях, бросать горящие спички, окурки, заправлять машины при заведенном двигателе и использовать мангалы, а также механические средства для розжига на торфяниках.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!