Lexus презентовал видео летающего ховерборда как в фильме «Назад в будущее» - август 2015 - видео

Lexus официально презентовал прототип летающей доски – ховерборда, сообщает издание «Лента». Компания показала видео, на котором спортсмен-скейтбордист Росс МакГуран продемонстрировал, как можно кататься на летающей доске.

Отметим, проект Lexus Hoverboard был запущен 1,5 года назад. В нем принимали участие ученые из дрезденского Института иссследований в области твердых тел и материаловедения, который специализируется на магнитной левитации.

В Испанию из Дрездена привезли 200 метров специального покрытия. В скейт-парке, расположенном под Барселоной, специалисты установили сотни небольших магнитиков под цемент и древесину.

Как работает летающая доска от компании Lexus

В основе передвижения ховерборда лежит магнитная левитация. Полупроводники, расположенные в доске, охлаждаются при помощи жидкого азота (он охлаждается до минут 197 градусов). Также на доске есть специальное магнитное покрытие скейт-парка. Эти две хитрости позволяют преодолеть силу земного притяжения.

Стоит отметить, что летающая доска Lexus в ближайшем будущем останется на стадии рабочей модели. В продажу ее выпускать пока не планируют. Сколько стоил этот проект и какой стоимости может достигнуть сама доска, в компании не сообщают.

Lexus создал летающую доску, как в фильме «Назад в будущее»

Напомним, на похожей доске передвигался главный герой фильма «Назад в будущее» Марти Макфлай. Интересно, что действие фильма разворачивалось как раз в 2015 году.