Лидер медфракции Алексей Вихарев вручил национальные премии лучшим свердловским онкологам

Лидер медфракции Алексей Вихарев вручил национальные премии лучшим свердловским онкологам

Обладателей престижной премии наградил лидер медфракции городской думы Алексей Вихарев вместе с председателем Свердловского отделения «Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Надеждой Собиной.

«В Свердловской области работают самые лучшие врачи. Эта премия – дополнительное тому подтверждение. Спасибо за ваш профессионализм и преданность делу!», - сказал Алексей Вихарев.

Напомним, медицинская фракция в городской думе была создана весной 2021 года. Сегодня в группу входит 13 депутатов, они организуют вакцинацию и поддерживают учреждения здравоохранения. Больше года Алексей Вихарев помогает областному онкодиспансеру: ранее закупал для этого медучреждения необходимое оборудование (кресла-коляски, пульсоксиметры, кресло для забора крови), помог благоустроить прилегающую территорию для прогулок пациентов, установил скамейки и урны.

«Наша основная задача, также как и задача медиков, это помогать в сложных жизненных ситуациях, защищать здоровье граждан. Мы давно взаимодействуем с онкологическим диспансером. И я рад быть причастным к большому делу оказания помощи пациентам. Рад, что могу сделать комфортнее их нахождение в больнице, помочь с медицинским оснащением и упростить нелёгкий труд врачей и медсестёр», - отметил Алексей Вихарев.

Национальная премия «Будем жить» присуждается за исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и борьбу с онкологическими заболеваниями. В этом году сразу десятерых медиков Свердловского областного онкодиспансера признали лучшими в разных номинациях. Тем из них, кто не смог посетить церемонию награждения в столице, вручили награды в Екатеринбурге. В частности, заместитель главврача СООД Евгений Киселев и завотделением опухолевой патологии головы и шеи Марат Хусаинов отмечены в номинации «Жемчужины профессии», медицинская сестра отделения противоопухолевой лекарственной терапии №1 Тамара Максюто - в номинации «Лучшая медицинская сестра». В номинации «Легенды онкологии» посмертно награды удостоен Дмитрий Емельянов, известный в городе онколог, скончавшийся недавно после коронавируса.

В номинации «Лучшее в паллиативной службе» отметили руководителя отделения выездной паллиативной помощи Ивана Собачева.

В номинации «Династия в онкологии» отмечены руководитель Центра онкогинекологии Елена Пашкова и ее брат врач-онколог Станислав Юкачев, а также их мама Надежда Юкачева. Эту же награду получила еще одна династия врачей: заведующий онкологическим отделением в филиале онкоцентра в Каменске-Уральском Сергей Смирнов и его дочь Маргарита Магдалянова, она руководит первым онкологическим отделением.

Отметим, что в рамках форума также объявили лауреатов третьей региональной профессиональной премии «Призвание онколог», инициатором которой выступил Свердловский областной онкологический диспансер.