Ликвидировали три интернет-магазина по продаже наркотиков в Свердловской области: задержаны «Лютый» и «Шаман» - февраль 2015

В период с 2013 года до настоящего времени в Сети действовали три интернет-магазина, которые продавали синтетические наркотические вещества. Реализация зелья происходила в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Лесном и Сысерти.
Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и их коллеги из перечисленных населенных пунктов выявили и ликвидировали подобные интернет-точки и их организаторов. Ими оказались известные в криминальных кругах личности, действующие под никами «Лютый-Ментос», «Шаман Шоп» и «П-1» и рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Как действовал преступный интернет-магазин

Продажа наркотиков происходила по следующей схеме: покупатель перечислял денежные средства на электронный кошелек, затем получал сообщение с описанием места, где сделана закладка.
Ежедневно преступная группа сбывала таким образом запрещенных средств на сумму до 100 тысяч рублей. За месяц каждый из участников преступного бизнеса зарабатывал около 200 тысяч рублей.

Членов преступной группировки арестовали прямо на дому, один из них был задержан с поличным во время расфасовки.

Фото пресс-службы ГУ МВД по Свердловской областиКак поймали «Шамана»

«Shaman_shop» действовал на территории ЗАТО Лесной. Эту торговлю в Интернете организовал  местный житель, 25-летний Сергей, который уже был судим за преступления против несовершеннолетних и торговлю краденным. Основная выручка от сбыта наркотиков стекалась к нему. При обыске в его съемной квартире были обнаружены несколько сотовых телефонов и ноутбук, где была переписка с покупателями наркотиков. Еще один задержанный  – также местный житель по кличке Чеба, 26-летний Сергей, он передавал сообщения покупателям о местах «закладок» и тоже ранее был судим – за сбыт наркотиков.

Сыщики нового поколения

К сожалению, сфера преступной деятельности уже давно «обжилась» в Сети.
Раскрыть преступление, связанное с распространением наркотиков через Интернет, способны только сыщики нового поколения с высоким уровнем технической подготовки, знающие все тонкости виртуального онлайн-общения в компьютерной среде. И по счастью, свердловская полиция «укомплектована» опытными профессионалами, в том числе и в этой области. Благодаря им ликвидированы три интернет-магазина, возбуждено 30 уголовных дел, задержаны и изолированы 8 преступников. Полицейские изъяли около килограмма наркотических средств и денег от торговли наркотиками - более 500 тысяч рублей.