"Любой конфликт можно решить без оружия": екатеринбургский участковый – о своей работе

"Любой конфликт можно решить без оружия": екатеринбургский участковый – о своей работе

Участковый уполномоченный отдела полиции №7 в Екатеринбурге Александр Батраков рассказал, с чем ему приходится сталкиваться каждый день. Мы записали все самое интересное.

"Чаще всего случаются бытовые ссоры"

Чем обычно занимается участковый?

– Служба отличается от того представления, которое создает телевидение. Приходится много общаться с людьми, заниматься профилактикой преступлений, выполнять бумажную работу. За всем этим время пролетает незаметно: пришел засветло, прервался и понял – уже стемнело. Конечно, это сложно, но интересно.

Какие преступления происходят чаще?

– Самые частые к нам обращения случаются из-за бытовых ссор. Подчеркну, очень редко дело доходит до рукоприкладства – обычно все заканчивается словесным выяснением отношений. В таких случаях после одного разговора с полицейским конфликт исчерпывается. Сейчас в целом обстановка стало гораздо спокойнее. За последний год на участке не случалось ничего серьезного.

– А еще по каким причинам к Вам обращаются?

– Из новостроек довольно часто поступают сообщения из-за шума, особенно во время праздников. Еще нередко звонят из-за распития спиртных напитков в неположенных для этого местах.

Использовали когда-либо огнестрельное оружие?

– Нет, ни разу. Любой конфликт можно решить, не прибегая к оружию. За время моей службы, начавшейся в 2001 году, не было ни одного раза, когда я не видел другого выхода из ситуации, кроме как взяться за пистолет.

Пожилые люди – кладезь информации

– Как устанавливаете личности преступников?

– В новых домах с этим проще: есть охрана, консьерж, камеры видеонаблюдения, здесь всегда относительно спокойно. А в более старых зданиях опрашиваем людей поквартирно. Кстати, самыми полезными в плане информации являются пожилые люди. Они все видят, что происходит во дворе и в их доме. Причем, бабушки разговорчивее – сами готовы все рассказать, первыми оставляют заявления.

– Возникают сложности при общении со старшим поколением?

– Такое случается только в отдельных случаях. Например, есть одна женщина, всеми силами избегающая встреч. В прошлом ее судили. Мне 39 лет, а она старше почти на 20 лет. И ей не нравится, когда кто-то младше читает ей нравоучения. Таким людям становится банально стыдно.

"Не открывайте незнакомым"

– Как не попасть в руки мошенников?

– Действительно, в последнее время их появилось очень много. Здесь все предельно просто: не открывайте незнакомым людям. Так я говорю не только своим детям. Если заподозрили неладное, вызывайте полицию. Злоумышленники могут скрыться, однако их личности все равно возможно будет установить. Для этого полицейские обязаны пообщаться с жильцами этого и соседних домов. Просмотреть записи с камер наблюдения, если такие есть. И, конечно, поговорить с пенсионерами.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Мое главное хобби – рыбалка. Есть удочка на пескаря, на всякий случай и на щуку. Раньше серьезно увлекался тяжелой атлетикой. Но после травмы спины стал реже тренироваться.

– Дети пойдут по Вашим стопам?

– Дочь сказала, что хочет стать сотрудником. А вот сын мечтает быть летчиком. Дочери –15 лет, сыну – 12. Однако желания детей, как известно, часто меняются. Ей кажется, если будет работать в полиции, покажут по телевизору. Она грезит выездами и раскрытиями преступлений.

– Не боитесь за своих детей?

Нет, стало спокойнее. Да и вообще, почему речь только о моих детях? Когда я на работе, все дети свои. И дома свои, и на участке тоже свои. Чужих здесь нет.

Участок

По данным на 1 октября 2019 года, на учете участка – 6724 квартир, в которых проживает 13152 человек. В пункте работают 6 участковых.

Особый надзор

Вышедшие из тюрьмы осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления встают на особый административный надзор. У них есть особые ограничения: не могут выходить из дома после 22.00 или 23.00 до 06.00 или 07.00, им запрещено посещать массовые мероприятия в общественных местах. Сколько будет действовать запрет решает суд.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!