Массовое отравление детей произошло в детском лагере Свердловской области, 53 ребенка госпитализированы - 19 августа 2015

Массовое отравление детей произошло в детском лагере Свердловской области,  53 ребенка госпитализированы - 19 августа 2015

-  Решением противоэпидемической комиссии решено остановить работу лагеря, — сообщает пресс-секретарь Роспотребнадзора Свердловской области Наталья Лукьянцева.

В этом заезде в лагере находилось 319 детей, сразу после закрытия «Веселого бора», оставшихся ребят отправили по домам. Всего острую кишечную инфекцию  обнаружили у 53 человек, 16 из них сразу были госпитализированы в больницу Серова.  

В чем причина?

Для того, чтобы выяснить, что же послужило причиной отравления, в лагере работает комиссия Роспотребнадзора. Материалы для проведения санитарно-бактериологических и вирусологических исследований уже взяты, поэтому остается ждать результатов.

Хотя сами дети утверждают, что все дело в испорченной свекле, салат из которой им подали на ужин. К этому делу подключилась и прокуратура Свердловской области, ее сотрудники также проводят проверку.

Не в первый раз

Напомним, что такой инцидент в лагере «Веселый бор» произошел не впервые. В августе 2013 года 340 детей досрочно вернулись домой из-за  острой кишечной инфекции. Из-за нарушения санитарных норм пострадало 11 человек, у 10 из них была легкая степень отравления, у одного – степень средней тяжести.

Сейчас сам лагерь закрыт, смена завершена, а ради безопасности здоровья детей все ребята были отправлены по домам.