Мэр Екатеринбург попросил у депутатов 20 миллиардов на школы и дороги

В пятницу, 1 марта, в Гордуме уральской столицы прошло совместное заседание федеральных и городских депутатов, на котором глава Екатеринбурга Александр Высокинский предложил профинансировать строительство соцобъектов из бюджета страны.

– Нужно понимать, что миллион построенных квадратных метров жилья обходится в 10 миллиардов рублей в школах и дорогах, – пояснил Высокинский. – В противном случае мы получаем перегрузку объектов соцсферы и дорожной сети. Если у нас стоит общая цель сдавать до 2 миллионов квадратных метров жилья, то это должно быть 10-20 миллиардов рублей вложений ежегодно. Советский ресурс соцсферы уже исчерпан. Федеральные задачи должны быть поддержаны на уровне депутатов Госдумы с точки зрения параллельного выделения финансирования на это.

Высокинский также предложил помочь городу в приобретении общественного транспорта за счет федерального бюджета, так как "тарифы как источник мы исключаем, там уже свой предел достигнут". По его словам, если государство ставит задачу строить в городе 1-2 миллиона квадратных метров жилья, то должно помочь и с приобретением общественного транспорта.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!