Мэр Екатеринбурга дал добро на строительство трамвайной линии в Академический

Мэр Екатеринбурга дал добро на строительство трамвайной линии в Академический

Глава уральской столицы Александр Высокинский накануне, 31 июля, утвердил проекты планировки и межевания территории, предназначенной для строительства трамвайной линии в микрорайон Академический. Она пройдет от проспекта Академика Сахарова до Татищева по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей.

– Зона размещения трамвайной линии расположена в юго-западной части Екатеринбурга, на территории Верх-Исетского и Ленинского районов. Общая площадь проектируемой территории - 104,21 га. Протяженность первой очереди трамвайной линии от Академического до улицы Волгоградской составит 4 километра, а всего за расчетный срок до соединения с улицей Татищева запланировано проложить 6,7 километров путей. Проект предполагает устройство на пути следования 11 остановок и регулируемых пешеходных переходов. Планируемый интервал движения проектируемого трамвая – 6 минут с перевозкой порядка 2000 человек в час, – сообщили в мэрии.

Обсуждение проекта планировки и межевания территорий трамвайной линии проходило с 7 июня по 12 июля 2019 года. В мэрии заявили, что учли предложения горожан. В частности, по просьбе жителей планируют установить светофоры на примыкании восточного дублера улицы Серафимы Дерябиной к улице Волгоградской.

  • Вместе со строительством новой трамвайной линии предусмотрена также и реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Серафимы Дерябиной и Начдива Онуфриева и подходов к эстакаде. Их финансирование будет осуществляться из средств местного и областного бюджетов.

Напомним, что в Екатеринбурге началось строительство трамвайной линии в Верхнюю Пышму. На Шефской уже для этого вырубили деревья. Работы закончат к октябрю 2021 года.

– Предусмотрено благоустройство после строительства линии, – пояснили НАШЕЙ в мэрии.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!