Мэр Екатеринбурга ответил, когда Краснознаменную группу вернут на место

Мэр Екатеринбурга ответил, когда Краснознаменную группу вернут на место

Сегодня, 22 июня, на заседании Гордумы Алексей Орлов ответил, при каких условиях получится вернуть старейший памятник Великой Отечественной Войны, а именно - Краснознаменную группу на свое историческое место. На Плотнике группу установили в 1974 году, в убрали в 2013. С тех пор мэрия не может найти подрядчика для восстановительных работ: со слов мэра, никто не хочет браться за столь ответственный проект федерального уровня.

Есть федеральный закон о защите гидротехнических сооружений, это то место, где была Краснознаменная группа. У нас есть проект по ее ремонту, выделено 64 млн рублей. Там запланированы мероприятия, связанные с возвращением Краснознаменной группы. Когда мы отремонтируем полностью ГТС, мы Краснознаменную группу вернем туда, где она была. Если деньги учтем на следующий год - приступим к ремонту.

Ответил Алексей Орлов

Уже два конкурса прошли безрезультатно. Ранее памятник обещали вернуть к 15 июля 2021 года. Только на капитальный ремонт группы из бюджета города планировали выделить 4,7 млн. рублей, а это: ремонт кровли павильона подъемных механизмов, фасада и ограждений, а также установка памятника.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!