Мэр Екатеринбурга поддержал строительство "Баден-Бадена" на Шарташе

Мэр Екатеринбурга поддержал строительство "Баден-Бадена" на Шарташе

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов поддержал строительство "Баден-Бадена" на Шарташе. Свою позицию он обозначил сегодня, 16 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции.

Это позволяет получать дополнительные доходы, предлагать нашим гостям дополнительные сервисы. Да, этому проекту требуется очень серьезная технологическая экспертиза. Благоустройство Шарташского лесопарка предполагает наличие там рекреационных зон. Это не объект капитального строительства, торговый центр или офисный центр. Это объект для отдыха, для здоровья. Я знаю, что он прошел все этапы обсуждений, противоречий особых то и не было. Но здесь нужно учитывать мнение всех. Лично я за реализацию этого проекта. Там закрытая система циркуляции - никаких выбросов в Шарташ не будет, предполагается применение самых современных технологий. Это очень важный для города проект.

Заявил Алексей Орлов.

Часть горожан раскритиковала проект, они боятся, что комплекс только навредит парку, ведь Шарташ является памятником природы регионального значения. Однако директор лесопарка Артур Зиганшин пояснил, что "Баден-Баден" не будут строить на особо охраняемой природной территории. Участок леса исключат из зоны ООПТ, для этого застройщик заказал экологическую экспертизу, результаты которой будут известны в январе 2022 года. Из-за протестов граждан сроки строительства термального комплекса перенесли.

На "Баден-Баден" потратят не менее 1,5 млрд рублей – это частные инвестиции. Комплекс разместят на южном берегу озера. Площадь комплекса составит не менее 3,5 тыс. кв. метров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!