Мэр Екатеринбурга рассказал, почему в городе никак не могут построить новые ветки метро

Мэр Екатеринбурга рассказал, почему в городе никак не могут построить новые ветки метро

На ИННОПРОМе в среду, 10 июля, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский обсудил планы на поектирование новой ветки метро с замом главы по вопросам капитального строительства Алексеем Бирюлиным, передает НАШ корреспондент.

Он высказался, что метро должно стать неотъемлемой частью жизни горожан, транспортный каркас столицы Урала должен формироваться с учетом новой ветки.

– Сейчас ветка Запад-Восток на повестке, параллельно обсуждаем городскую электричку, она должна пойти кольцом. В любом случае, прежде чем заявляться на федеральные средства, необходим проект, планы организации движения, станции. Метро мы не останавливаем, это перспективное развитие транспортного каркаса, – подчеркнул Высокинский. – Ветка с Запада на Восток – это для площадки на Визе правобережном, независимо от того, как будет с деревней Универсиады, он все равно будет развиваться. Переведем туда часть деловой активности города.

Он отметил, что проект будет стоит дороже запланированных на него 250 миллионов рублей. Уже ведутся работы с Гипротрансом, переговоры с коллегами из Москвы.

– Цель этого года – технологическая разработка: где должны быть станции, какие котлованы нужны и прочее. И выбрать саму технологию. Всего на проект потребуется более миллиарда рублей. В этом году из городского бюджета уйдет 250 миллионов, – уточнил Высокинский. – И ВИЗ, и ЖБИ нужно связать, в этих районах тоже крупные жилищные проекты.
  • По данным мэрии, вся ветка Запад-Юг обойдется ориентировочно в 60-70 миллиардов и потребуется 5-6 лет, чтобы все построить. Таких денег у города пока нет, остается надеяться на федеральный бюджет.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!