Мэр Екатеринбурга Ройзман и уполномоченный по правам ребенка Мороков заступились за бэби-боксы

Мэр Екатеринбурга Ройзман и уполномоченный по правам ребенка Мороков заступились за бэби-боксы

Ройзман поддержал бэби-боксы
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман высказался в поддержу бэби-боксов в России, и в Екатеринбурге в частности. Он считает, что все это отнимает у нежеланных детей шанс на выживание.

Странная логика: запретить аборты с одновременным запрещением бэби-боксов. Это чтобы у нежеланных деток вовсе шансов не осталось?

— Евгений Ройзман (@roizmangbn) 28 сентября 2016 г.

Поймите. Бэби-боксы были всегда. Это старая городская традиция, чтобы в сортирах новорожденных не топили. Просто назывались по другому.

— Евгений Ройзман (@roizmangbn) 28 сентября 2016 г.
Мороков сказал, что они помогают мамам в трудной ситуации
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков также называет их «окнами жизни». 

– Моя позиция не изменилась с того момента, когда я узнал об этой программе, когда мы включились вместе с нашей Епархией к вопросам установки этого «окна жизни» у нас в Екатеринбурге. Я полностью поддерживаю этот проект. Я считаю, что проект должен жить обязательно и не как замена системе социального сопровождения мам, находящихся в трудной жизненной ситуации, а как дополнение к этому, — высказался уполномоченный. 

Он также отметил, что это — общественный проект, реализовывался без копейки бюджетных денег.

— Это проект людей неравнодушных и понимающих, что это одно из звеньев общей системы профилактики социального сиротства. Это не альтернатива, это одно из звеньев, которое позволит людям, находящимся в трудной жизненной ситуации,  решить проблемы без ущерба для ребенка, — рассказал Мороков.

Церковь против

А вот викарий Екатеринбургской епархии Евгений Кульберг высказался против.
– Русская православная церковь не поддерживает производство, установку и популяризацию таких устройств, которые называются бэби-боксами, и не рекомендует иметь какое-то отношение к этому проекту, — отметил он в общении с порталом e1.
  • В Екатеринбурге установлен один бэби-бокс, в храме во имя святителя Иннокентия Московского на проспекте Ленина, 11а. Он появился в марте 2014 года, а первого малыша в него подкинули 25 июля. 
  • В подъездах малышей за это время оставляли уже несколько раз, из последних — ребенка нашли на ЖБИ.