Мэрия Екатеринбурга и активисты пришли к компромиссу по реконструкции парка XXII Партсъезда

Мэрия Екатеринбурга и активисты пришли к компромиссу по реконструкции парка XXII Партсъезда

Накануне вечером, 17 июня, в здании администрации Екатеринбурга прошла встреча представителей мэрии, подрядной организации и активистов, в ходе которой они обсуждали проект реконструкции парка имени XXII Партсъезда. В итоге они сумели прийти к соглашению.

По многочисленным просьбам горожан, из проекта исключили летний кинотеатр, а сад камней решили перенести в другое место к площадке занятий йогой. Также парк решили изолировать от дороги живой изгородью со стороны переулка Пестеровского и перенести часть беседок в более шумные уголки парка.

– Проект предполагает сохранение сложившегося пейзажного стиля. В парке удалят 14 аварийных деревьев. Пока что решено не вырубать их, а просто наблюдать за их состоянием. Взамен высадят 97 молодых саженцев и свыше тысячи кустарников, – отметил исполняющий обязанности председателя Комитета благоустройства Виктор Юровицкий.

Далее активисты подчеркнули, что дополнительное освещение, общей площадью в 9 гектаров, может повредить корневую систему деревьев, серьезно отразившись на их здоровье. Однако руководитель подрядной организации Константин Кудрявцев объяснил, что работы будут производить вручную, стволы дополнительно защитят специальным материалом. Таким образом, рытье траншей под кабельные линии не испортит экосистему парка. Более того, руководители нескольких школ отметили, что дополнительное освещение сделает дорогу через парк безопаснее для школьников.

  • Напомним, в парке XXII Партсъезда местные жители организовали протестную акцию. Они были недовольны проектом реконструкции, согласно которому полноценный парк хотят превратить в обычный сквер. Тогда полноценный диалог с администрацией города не состоялся.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!