Мэрия Екатеринбурга предупредила, что из-за борьбы за сквер город могут оставить без второй ветки метро

Мэрия Екатеринбурга предупредила, что из-за борьбы за сквер город могут оставить без второй ветки метро

В Екатеринбурге ситуация вокруг борьбы горожан за сквер или строительство храма накаляется. К обсуждению вопроса наконец присоединились и чиновники. Правда, в мэрии на встречу горожанам не идут, но говорят, что город могут лишить возможности строить вторую ветку метрополитена.

Как высказалась недавно назначенный замглавы Екатеринбурга по вопросам внутренней и информационной политики Екатерина Куземка, все протесты негативно влияют репутацию города.

– Усилия властей в регионе направлены на рост и развитие Екатеринбурга. Мы боремся за получение средств на вторую линию метро. Сегодня из-за конфликта вокруг строительства храма страдает репутация Екатеринбурга. С федерального и международного уровня мы смотримся как протестный город, а иногда и вызываем недоумение, которое появляется в связи с негативным отношением горожан к храму, – отметила чиновник. – Под угрозой перспективы развития города: мы рискуем остаться без второй ветки метро, без крупных международных мероприятий. Мне бы хотелось, чтобы организаторы этих акций осознавали масштаб ущерба, который они наносят городу. Исполнительная власть не может занимать позицию той или иной конфликтующей стороны. Она работает для всех горожан.

По словам Куземки, сейчас власть рассматривает все варианты, чтобы найти компромиссное решение.

– Многие горожане, не обсуждающие вопрос строительства и даже не интересующиеся этой темой, могут быть так или иначе в нее втянуты благодаря СМИ и соцсетям. А последствия этого, как показывает практика других городов и государств, могут быть самыми печальными. Я хочу, чтобы горожане понимали, что если мы любим Екатеринбург, то должны делать все для его блага. А конфликты, раздоры, акции с элементами экстремизма – ни одному городу на планете не нужны, – высказалась замглавы города.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!