Мэрия Екатеринбурга снесет дом, который хотели отреставрировать волонтеры

Мэрия Екатеринбурга снесет дом, который хотели отреставрировать волонтеры

Мэрия Екатеринбурга снесет дом на Кирова, 59, который планировали отреставрировать волонтеры "Том Сойер Феста". Дом оказался в зоне благоустройства трамвайного кольца на ВИЗе. Власти предложили перенести дом, но старое здание так или иначе придется снести. Проект планировки кольца в мэрии менять ради ветхого сооружения не готовы.

Мы не можем так рисковать затраченными силами, верой волонтеров и средствами партнеров, и вынуждены отказаться от этого варианта. Это было сложное решение, мы его приняли совместно с собственниками дома, обсудив все возможные сценарии, как сохранить дом, сообщили организаторы фестиваля на своей странице в соцсетях.

Теперь "Том Сойер фест" ищет новый дом для своего проекта. Это не должен быть объект культурного наследия, важно, чтобы у здания был собственник, готовый к "обновлению", лучше всего подходят деревянные или полудеревянные - полукаменные дома.

  • Ранее в дом, где до сих пор живет пожилая женщина, врезался трамвай. В тот момент бабушка была дома. Дом восстанавливала практически своими силами.
  • Под Екатеринбургом по кирпичам продают старинное здание, построенное родственниками Мамина-Сибиряка. Один "царский" кирпич - сорок рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!