Мэрия проверит екатеринбуржцев на склонность к эстремизму в соцсетях

Екатеринбургская администрация заказала соцопрос для борьбы с экстремизмом в Интернете. Исследование за 447 750 рублей проведет индивидуальный предприниматель Андрей Ершов. Контракт с ним был подписан в конце прошлой недели. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.  
Местные чиновники задались вопросом, к каким рискам ведет распространение экстремистских материалов в соцсетях, блогах и форумах. Еще одна задача – выявить, как авторы постов выбирают информационный ресурс, время и способ распространения контента.
Для этого исследователи должны провести не менее 15 фокус-групп и опросить не менее 1200 екатеринбуржцев, среди которых не менее тысячи – активные пользователи Интернета. Итоги должны обсудить на семинаре с участием экспертов. 
– Результатом должны стать рекомендации о том, как предотвратить распространение в Интернете информации, которая может привести к случайным или специально организованным протестным действиям: несанкционированным митингам, демонстрациям и другим экстремистским актам, – сказано в техзадании. – Также на основе сведений, полученных из социальных сетей, блогов и форумов, должен быть сделан вывод об уровне готовности разных групп населения Екатеринбурга к активным протестным действиям.  
Оказать услуги предприниматель должен в течение 15 дней после утверждения исследовательской программы.