Мифы о глаукоме: развивается ли она от компьютера и где провериться в Екатеринбурге

Мифы о глаукоме: развивается ли она от компьютера и где провериться в Екатеринбурге

До 16 марта проходит Всемирная неделя борьбы с глаукомой. Как рассказала заведующая городским отделением диагностики и лечения глаукомы "Микрохирургии глаза" Ия Пасенова, это считается серьезным и неизлечимым заболеванием.

В России официально зарегистрировано 1,3 миллиона людей с глаукомой, еще примерно 300 тысяч человек не подозревают о наличии у них такой болезни. В Свердловской области заболевших не так много, 45 тысяч жителей. Но так как у глаукомы нет особых признаков на начальной стадии, то без осмотров и исследований человек может даже не знать, что у него проблемы со здоровьем глаз.

Как рассказала врач, глаукома – это хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит повышение внутриглазного давление и отмирание зрительного нерва. В итоге зрение сначала ухудшается, а потом человек слепнет.

Каждую минуту от глаукомы слепнет 80 миллионов больных по всему миру, а по прогнозам, к 2020 году цифра вырастет до 11 миллионов. И зрение при этом вернуть уже невозможно, – отметила Ия Пасенова.

Радует то, что сейчас выросли возможности обнаружения первых признаков заболевания на ранней стадии, что помогает назначить диагностику и лечение, которые помогут остановить его прогрессию. И сделать это можно легко и без затрат.

Миф первый: глаукому можно вырезать

Врач отметила, что жидкость в глазу давит на головку зрительного нерва, в итоге там погибают клетки и человек слепнет. Основной методикой лечения является снижение внутриглазного давления. Есть три способа: использовать капли для глаз, провести лазерную хирургию и создать новые пути оттока глазной жидкости.

Вырезать глаукому и спасти глаз при этом – нельзя. Главное, как отметила врач, вовремя диагностировать заболевание и начать лечение. Но заболевание остается у человека до конца жизни.

Миф второй: глаукома развивается из-за компьютеров и мобильных

По словам специалиста "Микрохирургии глаза", причина возникновения глаукомы не в зрительной нагрузке. Влияние компьютеров, мобильных или ТВ на появление этой болезни никак не доказано. Главной причиной считается генетическая предрасположенность.

Если ваши близкие или дальние родственники имели глаукому или потеряли зрение, вам обязательно надо провериться у окулиста, измерить внутриглазное давление. И проверяться лучше почаще, потому что болезнь может возникнуть внезапно, – отметила Ия Пасенова.
Миф третий: глаукома – болезнь пожилых

К сожалению, как уточнила врач, у этого заболевания "снижается возраст".

Если раньше это считалось болезнью пожилых, то теперь глаукома диагностируется и 45-55-летних людей. Так что лучше начать проверять внутриглазное давление уже после 35-40 лет. И делать это рекомендуется каждые два года.

Также, по словам специалиста, есть и сопровождающие факторы. Например, если у вас высокая близорукость или дальнозоркость. Или повышенное или пониженное артериальное давление, проблемы с щитовидкой, диабет – все эти факторы могут привести к появлению глаукомы.

Диагностика, как уточнила врач, бесконтактная, безболезненная, занимает не более 30 секунд для каждого глаза. Сделать ее можно в любом кабинете окулиста. Просто надо попросить его померить внутриглазное давление и сверить показатели с нормативами. В той же "Микрохирургии глаза" работает кабинет доврачебной тонометрии, где проводят проверки давления. Услуга эта везде должна быть бесплатной.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!