Минфин подготовил план поддержки рубля при низких нефтяных ценах

Минфин подготовил план поддержки рубля при низких нефтяных ценах

Министерство финансов России решило поддержать курс рубля.

Влиять на курсы валют предполагается с помощью нового бюджетного правила — покупка или продажа иностранных активов в зависимости от конкретной цены на нефть. Обсуждение проекта начнется осенью. Систему намерены запустить после 2018 года.

Бюджетное правило обязывает направлять в резервный фонд или фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов бюджета, если цены на нефть превышают установленный данным правилом уровень, а это 50 долларов. В случае снижения нефтяных цен ниже указанного уровня валюта должна будет продаваться.

  • Данная инициатива повторяет бюджетное правило, введенное в 2004 году, когда порог отчислений в стабилизационный фонд составлял 20 долларов за баррель нефти, уже в 2006 году планку повысили до 27 долларов.
  • Ранее директор Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин рассказал о том, что заморозка добычи нефти Ираном и ОАЭ постепенно приведет к балансу на рынке и улучшит ситуацию в России.
  • В конце 2014 года Центробанк отпустил рубль в свободное плавание, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины.
  • На сегодня, 25 февраля, официальный курс доллара составляет 76,39 рубля, евро - 84,08 рубля.