Минфин предложил увеличить чиновникам Госдумы зарплаты почти в два раза - 13 октября 2015

Минфин предложил увеличить чиновникам Госдумы зарплаты почти в два раза - 13 октября 2015

Инициатива Минфина о прибавке заработной платы госдумовцам стала известна сегодня, 13 октября.

Депутатам повысят заработок на три миллиарда рублей

Содержание депутатов Госдумы в 2016 году обойдется государству на три миллиарда рублей дороже, чем в нынешнем. Сумма увеличится с 7 миллиардов рублей до 10 миллиардов рублей, сообщают «Известия». Сюда кроме оплаты труда чиновников входят траты на рабочие поездки, переговоры, канцелярию. Правительство на днях одобрило предложение Минфина.

Как отмечается в документе Министерства финансов, главная статья затрат для высшего законодательного органа РФ содержит «Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами», то бишь заработные платы депутатам.

В 2015 году на жалование госдумовцев потратили 1,8 миллиарда рублей На следующий год Минфин предложил увеличить эти расходы до 3,5 миллиарда рублей.

Равные условия – высокие ставки

Заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов пояснил, что проект, скорее всего, направлен на уравнивание выплат сотрудникам аппарата парламента и других государственных органов.  

— Ведь согласно закону о госслужбе, все госслужащие должны находиться в равных финансовых условиях, вне зависимости от места своей работы. У нас же возникла  ситуация, когда в разных органах власти разный уровень оплаты труда. Госдума была значительно меньше профинансирована, поэтому и было принято решение об увеличении, – подчеркнул Шувалов.
  • На первые полгода 2015 года жалование госслужащего в среднем составило 113 тысяч рублей. У служащих в аппарате правительства РФ она составила 195 тысяч рублей (по результатам Росстата).
  • В то время как депутатам «выравнивают» заработную плату, пенсионные накопления замораживают уже в третий раз.
  • Средняя зарплата в Екатеринбурге при этом, по мнению чиновников, составляет 41 тысячу рублей.