Минобороны России решило ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников

Минобороны России решило ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников

Министерство обороны России предлагает проводить контрольное медосвидетельствование для определения правильности предоставления отсрочки или освобождения от армии призывников, а тех, кто временно негоден к службе по состоянию здоровья, отправлять на лечение. Военное ведомство подготовило проекта поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе".

– Правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к военной службе по состоянию здоровья проверяется путем изучения личных дел и медицинских документов указанных граждан, а также очного контрольного медицинского освидетельствования, – передает ТАСС со ссылкой на проект поправок.

В документе указано также, что очное контрольное медицинское освидетельствование должно проводиться и в случае несогласия призывника с заключением о его годности к военной службе.

Ведомство также предложило проводить медосмотр новобранца и непосредственно перед отправкой в войска "в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья".

Еще одно значимое нововведение – лечение временно негодного по состоянию здоровья призывника. Если сейчас, молодого человека могут отправить на лечение «в случае необходимости», то поправками предусмотрено, что "при наличии медицинских показаний направляются в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья".

А медицинские обследования призывников, когда степень их годности невозможно определить в военкомате, смогут проводить только организации из перечня, утвержденного главой субъекта федерации. Сейчас в законе отсутствует указание, какие организации должны их обследовать.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.