Минздрав предлагает работодателям штрафовать курильщиков и принудительно их лечить

Минздрав предлагает работодателям штрафовать курильщиков и принудительно их лечить

В Минздраве РФ предложили контролировать тех работников, кто курит, а также направлять их на лечение за счет средств добровольного медицинского страхования, пишет "РИА "Новости" со ссылкой на корпоративную программу ведомства "Укрепление здоровья работающих".

В Минздраве разрабатывают меры по борьбе с курением для сотрудников на рабочих местах. В их числе предлагается установить особый контроль и ввести штрафы для курильщиков. Минздрав предлагает работодателям вынести места для курения за территорию компаний, оборудовать офисы детекторами дыма и повесить запрещающие знаки в предполагаемых местах курения, а именно в коридорах и туалетах.

Предлагается также вводить штрафы за курение в рабочее время, а для бросивших курить установить особые поощрения. Например оформить зоны для спорта и ставить в офисах фрукты.

  • Ведомство также предлагает проводить с курильщиками разъяснительные беседы, организовывать сетевые чаты для развития тем против курения. И по данным Минздрава, работодатели вполне могут лечить курильщиков за счет средств добровольного медицинского страхования.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!