Минздрав РФ выявил дефицит лекарств и кризис здравоохранения на Урале

Минздрав РФ выявил дефицит лекарств и кризис здравоохранения на Урале

Министерство здравоохранения РФ опубликовало аналитическую справку по итогам проверки ведомственной комиссии в Свердловской области. Среди главных нарушений: дезинформация горожан о количестве доступных мест для больных Covid-19, а также дефицит жизненно важных лекарств.

По данным регионального ведомства на 21 ноября: свободно 15,7% коечного фонда для больных Covid-19. По результатам проверки оказалось, что свободно было только 0,5% мест, указано в документе, имеющимся в распоряжении РБК Урал.

Из других грубых ошибок: чересчур длительная обработка мазков ПЦР на коронавирус, недостаточное внимание к амбулаторным пациентам, которым со временем становилось хуже. Также, на уральскую службу скорой помощи возложили лишние функции.

В Минздраве сделали вывод: в Свердловской области никто не контролирует организацию оказания медицинской помощи на всех ее этапах. Все требования исполняются формально. Большинство пациентов "недообследуют". Не налажена автоматизация многих рабочих процессов у медперсонала: многие лишние вещи проходиться делать вручную, например заполнять журналы.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!