МинЖКХ, региональный фонд капремонта и УрФУ договорились о сотрудничестве при подготовке квалифицированных специалистов

МинЖКХ, региональный фонд капремонта и УрФУ договорились о сотрудничестве при подготовке квалифицированных специалистов

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, Региональный фонд капитального ремонта и Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Ельцина будут сотрудничать при реализации образовательных программ в сфере капитального ремонта и при подготовке кадров для предприятий жилищно-коммунального комплекса региона. Соглашение об этом 17 июля подписали министр Николай Смирнов, генеральный директор фонда Станислав Суханов и директор института строительства и архитектуры УрФУ Алексей Крупкин.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, сегодня отрасль жилищно-коммунального хозяйства нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных работать на объектах капитального ремонта без отселения собственников жилья.

– В этой работе есть своя специфика, поэтому для качественной подготовки таких кадров нужен системный подход, профессиональные стандарты. Уральский Федеральный университет – это вуз, который славится в стране своей инженерной школой, эффективным строительным и управленческим образованием. И наша общая задача — взрастить компетентных специалистов высокого класса, способных работать в сфере капитального ремонта и ЖКХ, а также выстроить системную работу по повышению их квалификации, – сказал он.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Станислав Суханов также отметил, что невозможно обеспечить эффективное и качественное выполнение программы капремонта многоквартирных домов без профессиональных и компетентных специалистов.

– Мы рассчитываем, что наше сотрудничество с УрФУ для развития образовательной деятельности в сфере капитального ремонта будет полезным, продуктивным и выведет нас на новый уровень работы, – отметил руководитель.

Директор института строительства и архитектуры УрФУ Алексей Крупкин рассказал, что в учебном заведении на сегодняшний день открыто 10 кафедр, часть из которых непосредственно связана с жилищно-коммунальной сферой. По его мнению, благодаря совместным усилиям профессионального и образовательного сообщества получится достигнуть обозначенных в соглашении целей.

  • Стоит отметить, к настоящему времени повышение квалификации специалистов жилищно-коммунального комплекса, работающих на объектах капремонта в Свердловской области, приобрело системный характер. С 2018 года обучающие семинары, лекции и мастер-классы по капремонту проводятся Региональным фондом на регулярной основе. Они собирают на своих площадках сотни заинтересованных в новых знаниях людей. Сотрудничество с профильным образовательным учреждением, уверены в Фонде, повысит уровень мастерства специалистов, даст возможность изучить новые подходы и технологии, применяемые при ремонте многоквартирных домов.