Многострадальный парк УрГУПС в Екатеринбурге пообещали не вырубать ради бассейна

Многострадальный парк УрГУПС в Екатеринбурге пообещали не вырубать ради бассейна

Ректор УрГУПС Александр Галкин заявил, что перенесет место строительства бассейна вуза из парка на территорию хозяйственного двора. Решение было озвучено на встрече с вице-губернатором Сергеем Бидонько и общественностью, которая почти год протестует против вырубки парка для строительства. Об этом сообщает пресс-служба УрГУПС.

— Я считаю, что это абсолютно правильное и мудрое решение. На данной территории нет зеленых насаждений, поэтому урона для окружающей среды не будет, — прокомментировал слова ректора Бидонько.

Предполагается, что бассейн будет открыт и для жителей близлежащих домов.

Коснулись в разговоре чиновников и темы забора, которым с февраля 2021 года огорожена территория парка. Ректор ссылался на Постановления Правительства РФ от 07.11.2019 № 1421, которое требует закрыть территорию образовательных учреждений из соображений антитеррористической безопасности, и пообещал, что в парк для прогулок будут пускать всех желающих горожан. Вице-губернатор в свою очередь предложил поговорить с компетентными органами на предмет необходимости ограждения в данном конкретном месте: вполне возможно, что там посчитают достаточной для безопасности саму реку как естественное препятствие.

— Сегодня был пример того, как можно слушать и слышать, как можно всем договариваться. Конфликтная история, которая длилась больше года, имеет все шансы завершиться миром и мирно, — прокомментировал встречу Константин Киселев, депутат Гордумы, на своей странице в Facebook.

Показательно, что на первой пресс-конференции глава Екатеринбурга Алексей Орлов тоже выступил против огороженного парка УрГУПС.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы.