Мобильная Екарта в Екатеринбурге: оплата проезда с помощью смартфона - 27 апреля 2015 года

Екатеринбуржцам стала доступна новая услуга: оплата проезда во всех видах общественного транспорта, поддерживающих Екарту, с помощью собственного смартфона.

Как оплатить проезд в общественном транспорте с помощью смартфона

Как сообщает официальный сайт ОАО «Информационная сеть», воспользоваться новой услугой могут жители Екатеринбурга, у которых есть смартфоны Sony, HTC, или Philips, оснащенные NFC-модулем (технологией беспроводной связи малого радиуса действия – до 10 сантиметров). Также им обязательно нужно скачать на свой телефон специальное бесплатное приложение.

Для оплаты проезда нужно пополнить баланс мобильного телефона, соответствующего указанным выше требованиям, и отправить электронный запрос на пополнение электронного кошелька. Затем нужно просто поднести смартфон к турникету в метро или к валидатору, который находится у кондуктора. Тарифы на проезд не отличаются от тех, которые установлены на пользование пластиковой Екартой.

Мобильная Екарта позволяет покупать еду и напитки в автоматах

Как говорят разработчики приложения, список устройств и операционных систем будет постоянно расширяться. Мобильная Екарта уже позволяет оплачивать услуги платной муниципальной парковки, покупать напитки и еду в вендинговых автоматах.