Молодой правозащитник обвинил адвокатское бюро в дискриминации по возрасту и пошел в суд

Правозащитник из Екатеринбурга Антон Кудряков проиграл суд адвокатскому бюро "Кацайлиди и партнеры". 36-летний молодой человек пытался доказать, что его не взяли на работу из-за возраста. 
Как пояснил НАШЕЙ Андрей Кацайлиди, правозащитник требовал от бюро 30 тысяч рублей. Дело рассмотрел Свердловский областной суд.  
– Устраиваться на работу Кудряков к нам не приходил. Он и сам на суде признался в том, что только отправил резюме, но не получил ответа. Считает, что молчание можно расценить как отказ. Мы же с этим не согласны, – прокомментировал Кацайлади. – Никакого нарушения прав тут нет, это чистый пиар. И он удался, только не в пользу самого Кудрякова. 
В свою очередь, молодой человек заявил НАШЕЙ, что отказ от Кацайлиди он получил по телефону и что у него есть запись телефонного разговора. Правда, суд она не убедила. 
– На записи слышно, что меня спрашивают про возраст. Я говорю, что мне 36 и слышу в ответ, что это много и что бюро рассматривает только вчерашних студентов, – добавил Антон Кудряков. – Хотя в вакансии таких требований указано не было. И вообще дискриминация по возрасту запрещена законом.
По его словам, от требования компенсировать моральный вред он отказался и хотел лишь доказать факт отказа в приеме на работу. Так он надеялся создать прецедент и помочь другим людям, которые попадают в аналогичные ситуации.
  • Это уже второе заседание по данному делу. До этого спор рассматривал Березовский районный суд. Он также встал на сторону адвокатского бюро.