Мошенники похитили у жителей Свердловской области 80 миллионов рублей за 2020 год

Мошенники похитили у жителей Свердловской области 80 миллионов рублей за 2020 год

Жители свердловской области "подарили" кибер-мошенникам более 80 миллионов рублей за 10 месяцев этого года.

Как на круглом столе рассказал руководитель отделения по борьбе с мошенничеством управления угрозыска ГУ МВД России по Свердловской области подполковник Илья Батанов

за текущий год зарегистрировано около 8 тысяч обманов.

– Это более чем на 2 тысячи превышает показатели 2019-го. В два раза выросло количество мошенничеств, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Обманщики, как правило, хорошие психологи. Во время разговора с жертвой аферисты стараются создать стрессовую ситуацию, чтобы не дать времени подумать. Предлоги разные: с вашего счета якобы совершаются странные операции, или кто-то пытается взять на вас кредит, или ваш счет заблокирован и срочно нужно перевести средства на какой-то резервный счет, – отметил он.

По данным полиции, наибольшее количество обращений в полиции отмечают в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Одним из распространенных преступлений подобного плана стала кража денег граждан с банковских карт. За 10 месяцев 2020-го зафиксировано более 1900 подобных случаев, что на 500 больше, чем в прошлом году. Общий ущерб от действий мошенников составил более 80 миллионов рублей.

В рамках круглого стола уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова выделила три основные категории граждан, которые чаще всего страдают от рук преступников:

  • люди, которым внушают информацию о необходимости инвестировать, чтобы получить быстрый доход;
  • жители, чьи деньги используются в спекулятивных операциях на бирже;
  • пожилые, ставшие жертвами финансовых пирамид и денежно-потребительских кооперативов.

Эксперт Центробанка Александр Сальников отметил, что в настоящее время в криминальной среде продаются не только номера IP-телефонии, но и банковские карты, а также сим-карты. Он подчеркнул, что когда человек сам переводит деньги на счет мошенника, эта операция со стороны банка считается законной.

– Настоящий сотрудник банка по телефону никогда не будет спрашивать у вас личные данные, кодовое слово, реквизиты карты и конфиденциальную информацию с обратной стороны карты, а также коды из СМС. Если звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните ФИО и должность звонящего и сами перезвоните на горячую линию банка, – сообщил он.

Как подчеркнул руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, с родными надо постоянно разговаривать о рисках мошенничеств.

– Незнание элементарных правил финансовой безопасности может привести к отрицательному балансу на собственном банковском счету. Только личная внимательность граждан, забота о старшем поколении, регулярные разговоры о данной проблеме могут помочь в предотвратить совершения таких преступлений. Участковым и другим подразделениям полиции дано поручение активизировать профилактическую работу с населением, – отметил полковник Горелых. – Сотрудники ОВД гарнизона будут посещать граждан по месту их жительства и лично разъяснять способы и методы, которыми пользуются мошенники, а также как не стать жертвой преступников.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!