Мошенники стали чаще обманывать россиян с помощью телефонных номеров банков

В России возросло число мошеннических звонков клиентам банков. За лето этого года Центробанк зафиксировал около 2,5 тысяч таких случаев.

Операторы связи заблокировали 218 номеров, в 198 случаях зафиксировали подмену банковских номеров, а в 59 – ограничили финансовые сервисы. Тем не менее в большей степени никаких мер предпринято не было, а это – порядка двух тысяч мошеннических звонков. Как объяснили специалисты, нет правовых оснований для каких-либо действий.

Более того, ситуация носит гораздо более масштабный характер. Просто эти звонки определили, но сколько прошло незамеченными – точно неизвестно.

– Статистика не показывает, сколько именно жалоб от клиентов поступило, речь идет только о количестве телефонных номеров, – передает слова первого замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артема Сычева "Коммерсант".

Сычев отметил, что на часть звонков оператор вообще не реагирует, ссылаясь на закон "О связи". Центробанк пообещал создать актуальную базу телефонных номеров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!